Как выгодно продать монеты СССР и России

Очень сложный момент в нумизматике - это продать находку или экземпляр из коллекции по высокой цене. В данном обзоре мы рассмотрим основные места, где скупают деньги СССР и современной России, а также дадим ряд советов, соблюдение которых поможет их сбыть по наилучшей стоимости.

места продажи

Места продаж в интернете и в своем городе

Существуют множество способов и мест, где можно реализовать монету. Разделим основные из них на две большие группы:

вне сети в интернете
Нумизматические клубы города Нумизматические сообщества в социальных сетях
Антикварные лавки Форумы нумизматов с аукционами
Ломбарды Доски объявлений
Банки  
Специализированные скупки  
Аукционные дома  

Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их плюсы и минусы:

Место (способ) Плюсы Минусы
Спец скупки, антикварные лавки и ломбарды возможность получить деньги сразу теряете до половины реальной стоимости
Банки доступность список приобретаемых банком денежных знаков ограничивается только некоторыми экземплярами из драгоценных металлов
Нумизматические клубы можно реализовать по высокой ставке и получить деньги сразу

отсутствие достаточного числа покупателей в небольших городах,

необходимость уметь проводить самостоятельную оценку и торговаться.

Очные и заочные аукционы (аукционные дома) высокая стоимость продажи

большой срок ожидания (до полугода),

аукционы забирают себе до четверти от стоимости продажи (высокая комиссия за реализацию)

Доски объявлений (например, авито) возможность продать по установленной вами цене

мало коллекционеров (реальных покупателей),

много мошенников

Нумизматические сообщества и аукционы в интернете максимальная ставка не подходит для разового сбыта, так как для получения высокой прибыли необходимо заработать репутацию и выждать время с момента регистрации

Таким образом, возникает проблема, либо монеты можно продать быстро и дешево, либо придется приложить некоторые усилия и выждать, но тогда и прибыль будет значительно выше. Для тех, кто хочет заработать на реализации по максимуму, рекомендуем обратить свое внимание на нумизматические интернет-сообщества. Сейчас в сети можно найти десятки сайтов и групп в социальных сетях, на базе которых устроены доступные для всех аукционы.

Самые известные интернет-сообщества нумизматов

Крупнейшими в интернете площадками для продажи являются следующие форумы:

Центральный форум нумизматов Самарский форум нумизматов Форум кладоискателей reviewdetector.ru
Стартовая цена лотов от 1000 руб Минимальная стоимость лота в основных разделах от 200 руб Минимальная цена лота не установлена
Лоты могут выставлять только пользователи, зарегистрированные на форуме не менее года Начинать торговлю можно только после 20 сообщений на форуме Нет ограничений для новых пользователей
Без комиссии и без абонентской платы Комиссия 2%, без абонентской платы Комиссия 4% только для предметов стоимостью выше 50 000 руб, при частых продажах возможно установление абонентской платы

Как видно из таблицы в каждом сообществе установлены свои правила и ограничения. Ограничения нацелены на исключение нечестных продавцов и покупателей, а небольшая комиссия позволяет оплачивать работу администраторов, отслеживающих соблюдение правил всеми пользователями. Поэтому данные площадки являются в целом безопасным местом для проведения сделок, хотя на начальном этапе новичку будет немного сложно разобраться со всеми тонкостями проходящих на них торгов.

10 советов, которые помогут продать монету по максимальной цене

Внимательно изучите следующие рекомендации, они позволят существенно увеличить стоимость, продаваемых вами монет:

1

Формат аукциона на одном из вышеупомянутых форумов будет лучшим выбором, он обеспечит быструю реализацию по высокой цене. Вам не обязательно знать актуальную стоимость, она будет установлена покупателями, торгующимися за лот.

2

Не занимайтесь самостоятельной чисткой денежных знаков, это может привести к снижению их ценности. Максимум, что следует сделать – это помыть их с мылом под проточной водой, при этом не применяйте никаких дополнительных средств.

3

Сделайте качественные фото с высоким разрешением. Покупатель должен иметь возможность увеличить и рассмотреть любой участок продаваемой монеты.

Пример правильных фото: фото монеты для аукциона

Такие фото не подойдут: фотография рубля на продажу

4

Внимательно изучите правила аукциона. Выберите необходимый раздел и разместите свое предложение. Заработайте репутацию, чтобы поднять уровень доверия к вам.

5

Чем ниже первоначальная цена лота, тем большее число людей будут бороться за него. Соответственно, окончательная ставка может оказаться значительно выше.

6

Использование дополнительных услуг аукциона (например, выделение темы, ее закрепление и т.д.) не позволит затеряться вашему товару среди аналогичных.

7

Не забывайте установить «Антиснайпер». Это условие позволяет продлить аукцион до последней ставки.

8

Наибольшее число покупок совершаются в вечернее время (с 18 до 21 часов). Также учитывайте спад активности покупателей в выходные дни лета и в праздничные дни. Помните об этом, когда устанавливаете время окончания торгов. На большинстве площадок есть возможность бесплатно поднять тему, делайте это в пик активности посетителей.

9

Устанавливайте блиц-цену немного дороже рыночной. 5-10% процентов над средней стоимостью достаточно. Она может сработать, если покупатель не хочет упустить лот.

10

Проводите аукционы сериями. Во-первых, так вы сможете увеличить охват аудитории, так как в лотах можно указывать информацию о других проводимых вами торгах. А во-вторых, покупателям выгодно приобретать несколько лотов сразу у одного продавца, что позволит сэкономить на доставке.

Пример варианта оформления лота:

Заголовок темы: 5 копеек 2003 года без знака монетного двора, до 25.12 22:00 МСК

За сколько можно продать монету? Устанавливаем стоимость

Чтобы понять, имеет ли смысл выставлять денежные знаки на продажу, а также куда и как их выгоднее реализовать, необходимо определиться с их актуальной стоимостью.

Этап 1

Во-первых, для быстрой оценки предлагаем воспользоваться нашими каталогами с ценами на 2024 г.:

Минус этих каталогов в том, что они не учитывают такие факторы, как наличие редких разновидностей, степень сохранности и др. Все значения в них приведены для распространенных разновидов и денежных знаков в высокой сохранности.

Этап 2

Во-вторых, для более точной оценки найдите в интернете информацию о ценах последних 3-4 проданных аналогичных монет (с учетом степени сохранности), среднее арифметическое из этих чисел и будет ориентировочная сумма, которую Вы сможете выручить за продаваемый экземпляр. Зная ее, вам будет проще выбрать одно из предложенных в обзоре мест сбыта.

Вас это заинтересует:

Максим Широких - специалист по монетам современной России и СССР

Автор

Специалист по монетам современной России и СССР

Перед оценкой ознакомьтесь с правилами.

Комментарии для сайта Cackle