Купюра 100 рублей "Чемпионат мира по футболу" 2018 года

Пластиковая купюра 100 рублей 2018 года с изображением мальчика с футбольным мячом относится к разряду памятных денежных знаков. Выпуск данной банкноты был приурочен к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, финал которого проводился в России. В обиходе такие деньги также именуют юбилейными или коллекционными.

Ранее в Российской Федерации памятные банкноты выходили в 2014 ("олимпийские" 100 рублей) и 2015 ("крымские" 100 рублей) годах.

Стоимость коллекционных купюр обычно выше номинала, при этом на цену будут влиять следующие факторы:

сколько стоят 100 рублей Чемпионат мира по футболу 2018 сегодня

Характеристики купюры "ЧМ по футболу 2018"

Известны две серии:

Коллекционная цена 100 рублей 2018 года

Купюра 100 руб. "ЧМ мира по футболу 2018" будет оцениваться дороже своей номинальной стоимости только при условии ее высокой сохранности. Не должно быть даже мельчайших повреждений банкноты. Обычно цена продажи находится в диапазоне 200-300 рублей.

При самостоятельной оценке не обращайте внимание на объявления на Авито и других сайтах бесплатных объявлений, в которых 100 рублей, выпущенные в честь Чемпионата мира по футболу, выставляются на продажу по цене в десятки тысяч рублей. Такие объявления могут ввести в заблуждение. Может показаться, что купюра и правда имеет высокую ценность. Видимо, некоторые продавцы не знают реальных коллекционных цен. Они указывают желаемую цену, но это не означает, что такая стоимость устроит коллекционеров. Ведь на тех же площадках всегда можно найти объявления с ценой в 200-300 рублей.

Цена купюр с некоторыми особенностями может быть выше:

Например, в 2019 году на форуме коллекционеров coins.su для оценки были выставлены фотографии интересной памятной 100-рублевой купюры. Владелец банкноты сообщил, что знакомая из банка обратила внимание на иное расположение номеров. Специалисты объяснили, что такое необычное положение номеров связано с неправильной подачи листа под нумератор (станок, который печатает серию и номера). Таким образом, должны существовать аналогичные купюры с неправильным положением номеров, которые были отпечатаны на том же листе.

На фото купюра с браком (слева) и стандартная купюра (справа):

фото бракованной купюры

Специалисты на форуме затруднились при оценке бракованной купюры, но уточнили, что имеет смысл выставить ее на продажу на аукцион со стартовой ценой 10 тысяч рублей. На аукцион банкнота выставлена не была, и ее дальнейшая судьба неизвестна. Похоже, владельцу купюры в личных сообщениях была предложена хорошая цена и он согласился продать 100-рублевую купюру без открытых торгов.

Стоит отметить, что на продажу активно выставляются купюры с отсутствующими голограммами, непропечатанными номерами и другими похожими дефектами. Коллекционеры предупреждают, что такие банкноты могут являться результатом воздействия растворителей и других агрессивных жидкостей. Отличить, где производственный брак, а где его имитация, созданная в домашних условиях, почти невозможно. Поэтому стоит быть внимательным и не спешить с покупкой.

Вас это заинтересует:

Максим Широких - специалист по монетам современной России и СССР

Автор

Специалист по монетам современной России и СССР

Перед оценкой ознакомьтесь с правилами.

Комментарии для сайта Cackle