Куда можно сдать монеты СССР за деньги?

Существуют несколько мест, куда можно сдать старые монеты, включая монеты СССР, за деньги. У каждого из них есть свои тонкости.

Но прежде, чем рассмотреть их, рекомендуем понять, а имеют ли ваши монеты ценность?

Какие монеты СССР можно сдать?

Сдать можно любые металлические деньги, вопрос лишь в цене. Если самые редкие старые советские деньги стоят миллионы современных рублей, то рядовые обычно оцениваются в 5-10 рублей за экземпляр.

какие советские монеты ценятся

На данном сайте имеются два каталога монет СССР:

Проверьте по ним свои коллекции, возможно, что у вас обнаружатся ценные экземпляры, имеющие высокую стоимость.

Но в данных таблицах не учитываются особенности изображений, то есть разновидности, а также наличие брака и ошибок монетных дворов. Поэтому также имеет смысл ознакомиться со следующими списками и ценниками дорогих вариантов советских монет:

Нашли ценные варианты? Готовы за них получить деньги? Давайте разбираться, где можно выгоднее их сдать.

Где можно сдать старые советские монеты за деньги?

Итак, вот список мест, куда можно отнести старые советские монеты, чтобы получить за них деньги:

Перечисленные места можно найти почти в любом городе. Для их поиска воспользуйтесь Яндексом или Гуглом.

Например, в Москве сдать старые монеты СССР можно в офисах следующих компаний:

Адреса их офисов и режим работы вы найдете на указанных сайтах. Также у этих компаний есть представительства в СПб и в других крупных городах России.

Если не доверяете скупкам и хотите продать монеты по рыночной цене, тогда придется искать коллекционеров самостоятельно. Для этого вы можете подать объявления в интернете на различных площадках:

Самые ценные экземпляры своей коллекции выгоднее всего реализовать на нумизматических аукционах. При определенных обстоятельствах на аукционных торгах стоимость лота может значительно превысить рыночную стоимость.

Аукционы проводятся как аукционными домами (аукционный дом "Александр", "Русский нумизматический дом" и другие), так и на базе форумов нумизматов (coins.su, coins.lave.ru).

У такого рода торгов есть свои минусы: сложность правил, большая длительность торгов, а также высокая комиссия.

Подробнее о правилах продажи на перечисленных площадках читайте в статье: "Места, где покупают монеты. 10 советов, которые позволят продать монеты дороже"

Куда можно сдать советские монеты 1961-1991 годов?

В период с 1961 по 1991 года в Советском Союзе монеты для обращения чеканились на недрагоценных заготовках. В ход шли кружки из медно-цинкового и медно-никелевого сплавов.

Обычно выпуски были массовые, поэтому в наши дни они не обладают высокой стоимостью. Но все же есть несколько монет, имеющих значительную ценность.

Узнать стоимость всех выпусков можно в каталоге монет 1961-1991 годов.

Ценные экземпляры рекомендуется продать на аукционах, а прочие экземпляры можно сдать все разом "на вес". Например, во многим скупках выпуски этих лет принимаются по цене 100-200 рублей за 1 килограмм монет.

Также можно попытаться сдать данные деньги в пунктах приема цветных металлов.

Можно ли сдать старые монеты СССР в металлолом?

Теоретически сдать старые монеты СССР можно в металлолом, но на практике бывают сложности:

сдать старые монеты в металлолом на вес

Поэтому звоните в пункты приема металлолома в ваших городах и узнавайте подробности. В каждом таком пункте условия и цены приема отличаются.

Стоимость цветных металлов, из которых изготавливались деньги в Советском Союзе, в настоящее время доходит до тысячи рублей за 1 кг.

Какие монеты СССР можно сдать в Сбербанке и получить за них деньги?

Частый вопрос от людей, пытающихся избавиться от старых монет СССР: можно ли их сдать в Сбербанк за деньги? Отчет в данном случае однозначный - ни Сбербанк, ни другие банки России не покупают у населения старые монеты.

Исключением являются определенные инвестиционные деньги из драгоценных металлов. Их могут выкупить банки на определенных условиях. Если мы говорим про советские монеты, то к разряду инвестиционных будут относиться только золотые червонцы, выпускаемые в период с 1975 по 1982 гг.

какие старые деньги принимает Сбербанк

Вас это заинтересует:

Максим Широких - специалист по монетам современной России и СССР

Автор

Специалист по монетам современной России и СССР

Перед оценкой ознакомьтесь с правилами.

Комментарии для сайта Cackle