Бумажные 5 рублей образца 1997 года

Бумажные 5 рублей образца 1997 года были запущены в оборот в ходе денежной реформы, начавшейся в январе 1998 года. Из-за высокой стоимости производства уже в 2001 году их выпуск был прекращен. Поэтому долгое время купюра достоинством 5 рублей хоть и оставалась действующей, но считалась одной из самых редких банкнот современной России, ее коллекционная стоимость достигала 1000 рублей.

Ситуация изменилась в декабре 2022 года, когда в обороте вновь массово появились бумажные 5 рублей. В начале 2023 года стало известно, что Банк России выпустил более 40 серий по образцу 1997 года. Речь не идет про новую модификацию, свежие банкноты мало чем отличаются от вышедших более 20 лет назад. Поэтому в настоящее время происходит не только формирование коллекционной стоимости нового выпуска, но и пересмотр ценности выпусков ранних серий.

Содержание:

Характеристики бумажных 5 рублей образца 1997 года

5-рублевые купюры выпуска 1997-2000 и 2022, 2023, 2024 годов имеют единые характеристики:

Преобладающий цвет банкноты — зеленый.

Основное изображение лицевой стороны — памятник «Тысячелетие России» на фоне Софийского собора в Великом Новгороде.

Основное изображение оборотной стороны — стена Новгородского кремля.

Фото лицевой и оборотной стороны купюры:

бумажные 5 рублей 1997 года

Банкнота 5 рублей образца 1997 года обладает несколькими признаками подлинности:

Отличия банкнот 5 рублей старых и новых выпусков

Российские 5 рублей, печатавшиеся в 1997-2000 годах, имеют серии:

Новые купюры, появившиеся в обращении в 2022, 2023, 2024 годах, имеют серии:

Вполне возможно, что в ближайшее время будут обнаружены и другие серии.

Также новые купюры можно отличить по защитному лаковому покрытию.

Зачем вернули 5-рублевые купюры в оборот?

Представитель Центробанка РФ пояснил, что ранние бумажные выпуски быстро изнашивались, поэтому выпуск монет был выгоднее. Лакировка позволила продлить срок службы бумажных денег, благодаря этому выпуск купюр достоинством был возобновлен. Но в планах ЦБ нет цели полностью заменить монеты на бумажные деньги. И и те, и другие будут находиться в обращении.

Конечно же, в среде коллекционеров не обошлось без обсуждения конспирологических теорий. Например, существует гипотеза, что печать бумажных 5 рублей в современной России возобновлена из-за присоединения новых территорий в 2022 году, на которых активно переходят на расчеты в российских рублях. Коллекционеры еще не забыли случай неожиданного выпуска монет достоинством 1 и 5 копеек в 2014 году после присоединения Крыма.

Интересный факт

На оборотной стороне купюры имеется надпись "Новгород". При этом в 1999 году Новгород был переименован в Великий Новгород. Коллекционеры удивлены, что даже этот факт не повлиял на решение Центробанка выпустить бумажные 5 рублей в 2022 году без изменений.

Цена бумажных 5 рублей

Ранее для купюр в наивысшей сохранности средняя коллекционная стоимость бумажных 5 рублей образца 1997 года составляла 600 рублей. Купюры из первой серии "аа" достигали цены в 1000 рублей.

С выходом новых тиражей в 2022, 2023 и 2024 годах стоимость изменилась. Комплект из 16 купюр разных серий нового выпуска (начинающихся с букв "ч", "ь" или "э") составляет всего 250 рублей, а одну банкноту можно купить по цене до 50 рублей.

Коллекционеры пишут, что в связи с этим стоимость банкнот ранних серий (начинаются с буквы "а" или "и") должна существенно уменьшится: "С учетом того, что разница исключительно в составе бумаги, визуальной разницы вообще нет, то просядет очень прилично".

Однозначно ответить, сколько будут стоить бумажные 5 рублей в будущем, затруднительно. Пройдет несколько месяцев, пока не сформируются новые цены.

Сколько стоят дорогие варианты?

Дороже прочих могут стоить бумажные 5 рублей с красивыми номера. Например, к таким относятся купюры с номерами, состоящими из одинаковых цифр, или с зеркальными номерами. Обычно коллекционная стоимость таких банкнот устанавливается на аукционах. Отдельные лоты продавались по цене свыше 50 тысяч рублей.

Также ценой выделяются бракованные экземпляры. Например, 5 рублей с неправильно произведенной обрезкой были оценены в 10 тысяч руб.

Фото бракованной купюры:

дорогой вариант 5 рублей 1997 года

Вас это заинтересует:

Максим Широких - специалист по монетам современной России и СССР

Автор

Специалист по монетам современной России и СССР

Перед оценкой ознакомьтесь с правилами.

Комментарии для сайта Cackle